Promo
zerinofebb

€8.50 €4.59

ZERINOFEBB*AD 15 cpr 300 mg + 150 mg

Disponibile

Sconto del 46%

COD: 022837088.

Descrizione del Prodotto

Cos’è ZERINOFEBB e a cosa serve

ZERINOFEBB contiene i principi attivi paracetamolo e sobrerolo. Questo medicinale agisce contro febbre e dolore e come fluidificante le secrezioni dell’apparato respiratorio

ZERINOFEBB si usa per il trattamento dei sintomi di disturbi acuti febbrili dell’apparato respiratorio.

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni di trattamento.

Come prendere ZERINOFEBB

Usi questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

Le dosi raccomandate sono

  • Supposte adulti: 2 supposte al giorno
  • Supposte bambini: 2 supposte al giorno
  • Compresse: Adulti: 2 – 4 compresse al giorno
  • Sciroppo: 4 – 6 cucchiaini al giorno

Non superi la dose massima giornaliera totale.
Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

Contenuto della confezione

Cosa contiene ZERINOFEBB

ZERINOFEBB 300 mg + 150 mg compresse

  • I principi attivi sono paracetamolo e sobrerolo. Una compressa contiene 300 mg di paracetamolo e 150 mg di sobrerolo.
  • Gli altri componenti sono: calcio idrogeno fosfato diidrato, amido di mais, talco, magnesio stearato, povidone, cellulosa microcristallina, csodio amido glicolato (TipoA).